Радиоактивную воду с Фукусимы сольют в океан

Радиоактивную воду с Фукусимы сольют в океан

Администрация аварийной АЭС "Фукусима-1" намерена еще раз сбросить в океан определенное количество ранее зараженной воды, которая была очищена от радиоактивных веществ и сейчас хранится в цистернах. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на оператора станции, японской энергетической компании "Tokyo Electric Power Co".

Объемы и сроки сброса пока не определены. Однако в предварительном порядке речь идет о марте будущего года. Сегодня представители японской национальной федерации рыболовецких кооперативов посетили токийскую штаб-квартиру TEPCO и заявили в связи с этим протест. Они выступают против сброса в океан даже низкорадиоактивной воды.

В подземных помещениях и дренажной системе АЭС "Фукусима-1" сейчас скопились десятки тысяч тонн радиоактивной воды. Эта вода дезактивируется специальной системой и частично вновь закачивается в реакторы. Однако "радиоактивное озеро" в подземных помещениях фактически не уменьшается, поскольку его ежедневно пополняют 200-500 тонн грунтовых вод. Очищенную от радиоактивного цезия воду закачивают в цистерны, которые могут принять 155 тыс. тонн жидкости. Эти емкости, как сообщила TEPCO, будут полностью заполнены к марту.

Компания отметила, что пока изучает влияние, которое сброс воды окажет на экологию океана. Она пообещала также, что очистит ее не только от цезия, но и от стронция до уровня ниже предельно разрешенной нормы.

Накануне сотрудники японской атомной электростанции "Фукусима-1" обнаружили утечку радиоактивной воды. Причиной стала трещина в бетонной стене вокруг устройства для очистки от радиации, через которую вытекло около 300 л воды.

Как сообщалось, первый реактор японской АЭС "Фукусима-1" накрыли защитной конструкцией. Предполагается, что данная конструкция будет сдерживать радиоактивные выбросы в окружающую среду.

Напомним, что землетрясение магнитудой 9 баллов произошло в Японии 11 марта. В результате стихии на АЭС "Фукусима-1" из-за выхода из строя системы охлаждения реакторов произошли несколько взрывов и утечка радиации.

МинПром