США отвергли обвинения премьер-министра России Владимира Путина, который заявил, что Вашингтон своими действиями спровоцировал массовые протесты, а слова госсекретаря Хиллари Клинтон "дали сигнал" российской оппозиции, передает Би-би-си.
Выступая на пресс-конференции в Брюсселе, Х.Клинтон заявила, что США поддерживают надежды и право россиян на лучшее будущее. По ее словам, озабоченность относительно парламентских выборов в России имеет основания.
"Сложно придумать что-то более далекое от правды", – прокомментировал высказывание В.Путина официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.
Незадолго до этого В.Путин впервые после выборов в Госдуму прокомментировал многотысячные митинги оппозиции в городах России. Он заявил, что госсекретарь США Х.Клинтон поспешила с оценками думских выборов.
"Первое, что сделала госсекретарь, – дала оценку выборов, сказав, что они нечестные и несправедливые, хотя еще не получила даже материалов наблюдателей БДИПЧ. Она задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны и дала сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке госдепа США начали активную работу", – сказал премьер.
При этом он заявил, что на политическую работу в России из-за рубежа направляются сотни миллионов долларов. Поэтому необходимо выработать эффективные формы защиты национального суверенитета от подобного вмешательства извне, полагает глава российского правительства.