Оппозиция ушла из Рады

Оппозиция ушла из Рады

Народные депутаты от оппозиционных фракций "БЮТ– Батькивщина" и "Наша Украина – Народная самооборона" покинули сессионный зал Верховной Рады.

Свой шаг оппозиционеры объяснили протестом против политических репрессий в стране.

Перед уходом новоизбранный глава "БЮТ – Батькивщины" Андрей Кожемякин зачитал заявление, в котором повторный арест экс-премьера Юлии Тимошенко был назван абсурдным и противозаконным.

Юлии Тимошенко повторно забрали свободу, и одновременно каждого из украинцев лишили европейского будущего: высоких зарплат, достойных пенсий, качественной медицины, конкурентоспособного образования, в конце концов – возможности безвизовых поездок в Европу", – заявил политик.

А.Кожемякин также обрушился с обвинениями на депутатов большинства, заявив, что парламентсткая трибуна была сегодня блокирована регионалами с целью принять закон о земельной реформе, который является "грабительским".

Как сообщалось, сегодня приблизительно в 7:30 утра депутаты от фракции Партии регионов заняли места в президиуме и возле трибуны парламента и не дали своим оппонентам сорвать заседание Верховной Рады.

Оппозиционерам осталось лишь окружить трибуну, где они скандировали лозунг "Банду – вон!". Также оппозиционные депутаты разместили на своих местах плакат с надписью "Нет – политическим репрессиям!" и повесили транспарант "Янукович, не убивай Юлю!".

МинПром