Узбекский металлургический комбинат расширит ассортимент выпускаемой продукции. Об этом сообщает "Металлсервис".
Это станет возможным благодаря реализации ряда проектов на предприятии. В частности, комбинат наладит выпуск стальных бесшовных г/д труб диаметром 25-426 мм с толщиной стенки до 20 мм. Новый комплекс, как ожидается, введут в эксплуатацию в 2013 году. С 2015 года он будет производить до 30 тыс. тонн продукции в год. Инвестиции в данный проект оцениваются в 90 млн долл.
Кроме этого, предприятие освоит выпуск катанки 8-10 мм на стане "300" сортопрокатного цеха. Ежегодно планируется производить до 100 тыс. тонн катанки.
Как сообщалось, объемы производства стали на Узметкомбинате в январе-сентябре 2011 года по сравнению с этим же периодом 2010 выросли на 2,2%, до 572 тыс. тонн. В свою очередь, прокат черных металлов на заводе повысился на 1,9%, до 553,9 тыс. тонн.
Напомним, что предприятие по итогам 2010 года произвело 717,4 тыс. тонн стали, что на 0,1% выше результатов 2009. Также комбинат увеличил выпуск проката черных металлов до 691,6 тыс. тонн, превысив прогнозные показатели в 667,8 тыс. тонн. Производство помольных шаров выросло на 0,7%, составив 167,7 тыс. тонн.
АПО "Узметкомбинат" является единственным в Центральной Азии предприятием черной металлургии, которое работает на черном ломе. Завод запустили в 1956 году. Изначально он перерабатывал металлический лом, который поступал изо всех республик Центральной Азии.