Партия экс-спикера Арсения Яценюка "Фронт змин" утверждает, что Россия в обмен на снижение цены на газ требует от Киева фактически сдачи украинской газотранспортной системы. Об этом говорится в заявлении партии.
"За цену на газ в 250 долл./тыс куб. м, которую озвучил сегодня на пресс-конференции Президент Виктор Янукович, Россия требует от Киева фактически сдачу украинской газотранспортной системы. Вместе с землей – это все, что осталось у Украины", – подчеркивается в заявлении.
По данным партии, "российский пакет" включает создание газотранспортного консорциума на условиях 50% на 50%, вступление Украины в ЕврАзЭс и Таможенный союз, денонсацию Киевом соглашения об участии Украины в Европейском энергетическом содружестве и передачу под контроль Москвы всего украинского внутреннего рынка газа, включая распределительные сети.
"Это план по завершению формирования российской энергетической и политической монополии на постсоветском пространстве. После этого Президент Украины может просто отнести ключи от своего кабинета на Банковой в Кремль", – говорится в заявлении партии.
Ранее сегодня В.Янукович заявил о том, что снижение для Украины цены на российский газ до европейского уровня является национальным интересом нашего государства. При этом глава государства отметил, что в последнее время газовые переговоры с Россией перешли в более активную фазу.