Медь в Нью-Йорке подешевела на 3%

Медь в Нью-Йорке подешевела на 3%

Цены на медь для поставок в марте на бирже Comex в Нью-Йорке во время сегодняшних торгов снизились на 3% и составили 3,365 долл./фунт. Об этом сообщает Bloomberg.

В свою очередь, стоимость красного металла для поставок в марте на Шанхайской фьючерсной бирже уменьшилась на 0,3%, до 55,05 тыс. юаней/тонн (8708 долл./тонн).

По данным International Copper Study Group, мировой дефицит меди в январе-сентябре 2011 года уменьшился до 170 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель оценивался в 429 тыс. тонн. По итогам сентября нынешнего года дефицит красного металла на мировом рынке составил 13 тыс. тонн.

Как известно, аналитики банка BNP Paribas понизили свой прогноз цены меди на 2012 год на 2,2%. По оценкам специалистов, стоимость красного металла в будущем году в среднем составит 8900 долл./тонн. При этом прогноз цен на медь на I квартал эксперты снизили на 4,3%, до 8900 долл./тонн, а на II – на 2,1%, до 9300 долл./тонн.

Напомним, что аналитики Commerzbank понизили прогноз стоимости меди в 2012 году. Соответствующее решение было принято на фоне политических и экономических рисков. В частности, прогноз цен на красный металл был снижен с 9400 долл./тонн до 8750 долл./тонн.  На текущий год специалисты уменьшили прогноз стоимости меди с 9250 долл./тонн до 8900 долл./тонн.

МинПром