Тимошенко не будет работать в колонии

Тимошенко не будет работать в колонии

Экс-премьер Юлия Тимошенко не будет привлекаться к работе в колонии, так как находится в статусе следственно арестованной. Об этом заявил начальник Качановской исправительной колонии в Харькове Иван Первушкин.

Начальник колонии сообщил, что Ю.Тимошенко получает всю необходимую медицинскую помощь в соответствии с предписаниями комиссии, которая осматривала ее в Киеве 28 декабря. "Ее осмотрел начальник нашей медицинской части, но Юлия Владимировна заявила, что 28 числа был консилиум врачей, который ее обследовал, и есть соответствующие предписания, которые мы сейчас выполняем. Она также заявила, что если ей понадобится другая медицинская помощь, она сообщит нам в письменном виде", – сказал И.Первушкин.

Он также подтвердил, что за экс-премьером ведется видеонаблюдение. "Видеонаблюдение не запрещено законом. Чтобы проводить постоянное видеонаблюдение, необходимо, чтобы в камерах было достаточно света. У нас в колонии более 80 камер. Мы отвечаем за безопасность всех осужденных", – пояснил начальник колонии.

По его словам, Ю.Тимошенко находится в камере с одной женщиной, также осужденной за экономические преступления. Отвечая на вопрос о том, как Ю.Тимошенко встретила Новый год, И.Первушкин сказал, что у нее была возможность смотреть телевизор до 2.00. Кроме того, 31 декабря ей вручили передачу, в которой было более 100 наименований.

Начальник колонии добавил, что для свидания с матерью Евгении Тимошенко необходимо получить разрешение следственного органа.

Ранее защитник Сергей Власенко заявил, что Ю.Тимошенко не оказывается надлежащая медицинская помощь, кроме того, в ее камере круглосуточно горит свет. Защитник добавил, что этапирование экс-премьера в Качановскую колонию состоялось с нарушением законов, а поэтому в ближайшее время будет обжаловано.

Напомним, что 30 декабря Государственная пенитенциарная служба доставила бывшего премьер-министра Ю.Тимошенко в Качановскую женскую исправительную колонию под Харьковом.

МинПром