Бразилия сократит экспорт руды

Бразилия сократит экспорт руды

В 2012 году экспорт бразильской руды может снизиться на 3,2% по сравнению с предыдущим годом, до 320 млн тонн, прогнозирует Brazilian Foreign Trade Association (AEB).

Согласно прогнозу экспертов ассоциации, причинами возможного снижения экспорта являются долговой кризис в Европе и нестабильность экономической ситуации во всем мире.

"Китай и ЕС являются самыми крупными направлениями нашего экспорта и от них, в большей степени, будет зависеть уровень поставок", – заявил вице-президент АЕВ Жозе Аугусто де Кастро.

По данным Министерства развития, промышленности и внешней торговли страны, Бразилия в декабре 2011 года увеличила выручку от экспорта железной руды на 3,8%, до 3,7 млрд долл. по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года. В физическом выражении Бразилия поставила на мировой рынок в декабре 34 млн тонн руды, что на 7% больше, чем в ноябре, а также на 6% по сравнению с предыдущим годом.

В прошлом году бразильский экспорт железной руды составил 330,7 млн. тонн, что на 6,4% превышает уровень 2010 года.

МинПром