Украинские металлурги повышают цены

Украинские металлурги повышают цены

В расчете на сезонный рост спроса украинские сталевары с нового года повысили цены. Об этом пишет газета "Экономические известия".

Причиной изменения негативной тенденции, по словам эксперта Case Украина Евгения Дубогрыза, является сезонный рост спроса в преддверии китайского Нового года. "Начиная с середины декабря, металлотрейдеры традиционно увеличивают закупки проката, ожидая снижения деловой активности, в том числе и производства металла, в Китае с середины января. Если в декабре значительная часть спроса на украинский прокат была обеспечена поставками со складов (продукцией, произведенной на протяжении сентября-ноября, когда на склады отправлялось около 10% от произведенного проката), то уже в начале 2012 с уменьшением складских запасов выросли объемы заказов для меткомбинатов", – отмечает эксперт.

"Небольшое повышение спроса в связи с необходимостью пополнить запасы привело к росту закупок лома турецкими металлургами. Что повлекло рост котировок металлолома, которые увеличились на 50 долл./тонн с начала декабря по настоящее время. Соответственно, турецкие метпроизводители подняли цены на прокат. За ними потянулись производители из СНГ. Однако в целом большинство производителей не смогли добиться первоначально заявлявшегося увеличения котировок – вместо 50 долл./тонн они в среднем получили 20-35 долл./тонн", – заявил аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров.

Метпроизводители ожидают традиционного восстановления спроса и роста цен в конце февраля – апреле, однако в этом году заметного роста не будет, пишет газета. "Добиться дальнейшего увеличения цен производителям будет крайне проблематично. Вполне возможно, что в среднем еще поднимут цены на 10-15 долл./тонн, но это, похоже, предел на январь-февраль", – полагает А.Макаров.

Как сообщалось, объединение металлургических предприятий Металлургпром прогнозирует производство стали в январе-феврале на уровне 2,8 млн тонн и 2,7 млн тонн соответственно.

МинПром