В Эмиратах в 2015 году появится филиал Лувра

В Эмиратах в 2015 году появится филиал Лувра

Филиал Лувра в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби откроется в 2015 году, а филиал музея Гуггенхайма на искусственном острове Саадият заработает в 2017 году.

В октябре сообщалось, что строительные работы приостановлены: официально это объяснили отменой результатов тендера на бетонные работы, но на самом деле, как решила международная арт-общественность, корень проблем крылся в недостатке финансирования. Общая стоимость проекта оценивается в 30 млрд долл. Кроме того, весной сотни арт-знаменитостей со всего мира объявили о бойкоте проекта, так как на стройке, по их мнению, нарушались права иностранных рабочих.

"Бюджеты и сроки одобрены. Существенный объем работ над музеями уже завершен", – слова из заявления государственной компании по развитию туризма и инвестиций ОАЭ.

В частности, уже готовы все фундаменты, а художественные коллекции продолжают расширяться.

аадият превратится в культурную достопримечательность, которая станет привлекать посетителей из мира искусств и культуры", – пообещал глава TDIC, шейх Султан бин Тахнун Аль Нахаян.

Идея строительства музея на острове Саадият (Saadiyat) в Персидском заливе, неподалеку от Абу-Даби, возникла в 2006 году. Консультировать масштаное предприятие должен был директор фонда Соломона Гуггенхайма Томас Кренц, а проект здания площадью 24 тыс. кв. м заказали всемирно известному архитектору Фрэнку Гери. По соседству решили разместить филиал Лувра, сделанный французским архитектором Жаном Нувелем, Национальный музей, заказанный британцу Норману Фостеру, и морской музей, спроектированный японским специалистом Тадао Андо. Строительные работы стартовали в 2010 году, а срок их завершения, изначально намеченный на 2012 год, постепенно стал отодвигаться.

МинПром