Ющенко доволен решением суда по о. Змеиный

Ющенко доволен решением суда по о. Змеиный

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что принятое международным судом решение по острову Змеиный открывает новые возможности для результативного сотрудничества между Украиной и Румынией во всех сферех двусторонних отношений. Об этом он заявил во время разговора со своим румынским коллегой Траяном Басеску, сообщает пресс-служба главы государства.

При этом В.Ющенко подчеркнул, что это решение ставит точку в сложном вопросе двусторонних отношений и де-факто означает исключение из повестки дня взаимоотношений между Украиной и Румынией проблемы, унаследованной из прошлого.

В свою очередь уполномоченный Украины в Международном суде ООН посол Владимир Василенко сегодня заявил, что решение суда по о. Змеиный является справедливым и объективным. "Здесь не приходится говорить о поражении или победе той или другой стороны. Это победа здравого смысла", – сказал он.

Комментируя решение суда, В.Василенко отметил, что он не удовлетворил претензий ни одной из сторон – ни Украины, ни Румынии. "Суд не согласился подтвердить ту линию, которую отстаивала Румыния, или ту, которую отстаивала Украина. Он принял свое собственное решение, которое основывается на праве", – сказал он, добавив, что решение было принято единогласно.

Напомним, международный суд признал Змеиный островом как того требовала украинская сторона, но отдал 80% шельфа румынской стороне, что дало основание представителям украинского политикума и экспертам говорить о поражении нашей страны.

Остров Змеиный вошел в состав СССР по окончании Второй мировой войны. По условиям послевоенных договоров, Румыния как проигравшая сторона отдала спорную территорию СССР. А в мае 1948 года по международному соглашению остров окончательно перешел в состав Союза.