Украина не будет брать налог за портянки с ЧФ РФ

Украина не будет брать налог за портянки с ЧФ РФ

Информация о планах Украины ввести новые налоги для объектов Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе, не соответствуют действительности. Об этом заявила сегодня заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Украинская сторона не поднимала вопрос о налогообложении в Севастополе. Таких вопросов украинская сторона не ставила. Это относится и к ввозу яхт под видом портянок", – сказала она.

По ее словам, РФ, наоборот, пытается добиться отмены нынешних налогов, которые действуют для грузов, ввозимых для обеспечения деятельности российского военного флота.

Ранее СМИ сообщили со ссылкой на источник в украинском дипломатическом ведомстве, что на встрече глав МИД России и Украины в Нижнем Новгороде стороны обсуждали тему пребывания в Крыму ЧФ РФ. По его словам, Украина требует обложить налогами ряд объектов базы ЧФ РФ, которые используются не по прямому назначению, либо вернуть эти объекты Севастополю.

Источник в украинской делегации отметил, что Киев намерен также обложить таможенными пошлинами часть ввозимых для нужд флота РФ товаров. "Представители РФ говорят нам, что везут одни портянки. А вдруг на самом деле там яхты? Надо разобраться", – подчеркнул собеседник СМИ. Стоит отметить, что даже в советский период военнослужащие на флоте никогда не использовали портянки, так как носили не сапоги, а ботинки. Это касалось как корабельных, так и береговых подразделений флота.

МинПром