За договор с Газпромом должен сидеть Ющенко, а не Тимошенко

За договор с Газпромом должен сидеть Ющенко, а не Тимошенко

Уголовную ответственность за подписание украинско-российских газовых соглашений в 2009 году должен нести тогдашний Президент Виктор Ющенко, а не Юлия Тимошенко, возглавлявшая правительство. Такое мнение выразил первый заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам Тарас Чорновил в эфире канала ТВі.

"После тех всех заявлений, которые Ющенко сейчас делает – пожалуй, единственный человек, который по всем тем проблемам, по которым сидят все лидеры, должен сидеть в тюрьме – это Виктор Андреевич"
, – сказал он.

По словам Т.Чорновила, подписывая соглашениt, Ю.Тимошенко была поставлена в тупик самим В.Ющенко.

"Потому что в газовом деле то, что у нас есть этот договор, что сорваны условия, что мы были поставлены в тупик, когда Тимошенко подписывала те соглашения… Если начинать разбор полетов, то отвечать должен тот, кто первым начал все это", – пояснил первый замглавы парламентского комитета.

Как известно, Печерский районный суд Киева признал Ю.Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, при подписании в 2009 году контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" и приговорил к 7 годам лишения свободы.

МинПром