Франция и Британия остались без иранской нефти

Франция и Британия остались без иранской нефти

Иран прекратил продажу нефти Великобритании и Франции в ответ на ужесточение санкций Евросоюза. Об этом сообщило Министерство нефтяной промышленности Ирана, передает Reuters.

"Экспорт нефти британским и французским компаниям остановлен… Мы будем продавать нефть новым клиентам", – сообщил представитель министерства.

Это скорее символический шаг, так как ни одна из этих стран не зависит от иранской нефти.

На этом фоне в воскресенье в Тегеран прибыла делегация Международного агентства по атомной энергии для переговоров о ядерной программе Ирана. Западные дипломаты не рассчитывают на успех переговоров.

"Я не ожидаю, что Иран продемонстрирует необходимый уровень сотрудничества", – сказал один из дипломатов в Вене.

По заявлению Еврокомиссии, если Иран прекратит экспорт нефти, Евросоюз не пострадает, так как имеет запасы нефти на 120 дней. По данным источников, европейские клиенты, в том числе французская Total, уже снижают закупки в Иране, готовясь к эмбарго ЕС на импорт иранской нефти, которое вступит в силу 1 июля.

МинПром