Пукач может не дожить до приговора

Пукач может не дожить до приговора

Бывший генерал Министерства внутренних дел Алексей Пукач может не дожить до приговора. Об этом заявил адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур в интервью НБН.

"Сейчас идет слушание по одному из обвиняемых в деле Гонгадзе. И, в принципе, все предрешено: нужно только соблюсти процедуры и объявить вердикт. Но лично я со значительной степенью сомнения отношусь ко всему этому, и мне кажется, что там не все так просто. С точки зрения права. У меня нет сомнения, что если Пукач доживет до этого приговора (если ему дадут дожить!), то приговор будет обвинительным в совершении умышленного убийства", – сказал адвокат.

"Но меня больше волнует другое: что потом будут делать те, кто будет иметь доступ к секретным документам и писать диссертацию под грифом "Секретно"? Или когда эти материалы станут рассекреченными, и доступ к ним будет иметь гораздо большее количество людей? Ведь ситуацию могут оценивать совсем не так, как она оценена сегодня у нас в процессе. А поскольку я участник этого процесса и мне нужно формулировать свою позицию, я вам скажу, что чувствую я себя в этой роли очень некомфортно. Потому что уверен: потом у людей не будет единодушного мнения по этому делу", – добавил он.

Как сообщалось, бывший начальник Департамента разведки и внешнего наблюдения МВД Украины А.Пукач в суде подтвердил свои показания о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе. В частности, он назвал фамилии Леонида Кучмы и Владимира Литвина.

Расследование по уголовному делу относительно обвинения А.Пукача было закончено Главным управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры 6 декабря 2010 года. А.Пукача обвиняют в убийстве журналиста Г.Гонгадзе, а также в превышении власти и совершении насильственных действий в отношении члена Киевского общественного правозащитного объединения "МЫ" Алексея Подольского и уничтожении служебных документов Департамента оперативной службы МВД.

МинПром