Еврокомиссия обязала газопроводы NEL и OPAL, которые соединяют газопровод Nord Stream с газовой инфраструктурой Евросоюза, резервировать до 50% их мощности под доступ других поставщиков газа. Об этом сообщило издание "Коммерсант".
В связи с этим российское ОАО "Газпром", обещавшее перенаправить большую часть транзита газа с украинского направления в газопровод Nord Stream, вряд ли сумеет выполнить эту угрозу, отмечает издание.
Юрист Gascade (управляет транспортными активами Wingas – СП Газпрома и немецкой Wintershall) Гордон Томас сообщил, что компания не сумела добиться от Еврокомиссии разрешения на исключение от доступа третьих лиц для газопровода NEL. По словам Г.Томаса, заявка в Еврокомиссию была подана, но отклонена. Он подчеркнул, что повторно она подаваться не будет, не объяснив причин этого решения.
Г.Томас лишь уточнил, что теперь NEL будет вынужден резервировать не менее 35% мощностей для доступа третьих лиц. Проектная мощность газопровода составляет 20 млрд куб. м, то есть под доступ третьих лиц будет резервироваться порядка 7 млрд куб. м.
Соответственно, через NEL "Газпром" сможет прокачивать не более 13 млрд куб. м газа, который идет в Германию через Nord Stream по дну Балтийского моря. Такой же объем будет доступен и через OPAL, Это сопоставимо с мощностью только одной нитки Nord Stream – 27,5 млрд куб. м, но в этом году должна быть запущена вторая – с такой же пропускной способностью.
Напомним, официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что после запуска в эксплуатацию газопровода "Южный поток" и расширения пропускной способности "Северного потока" Украина будет иметь нулевое значение для транзита российского газа. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил расширить пропускную способность "Южного потока".