Глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер пригласил украинских коллег на торжественную церемонию начала строительства обходного газопровода "Южный поток". Об этом сообщила пресс-служба компании.
По ее данным, сегодня состоялась рабочая встреча А.Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, на которой обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в газовой сфере.
Отвечая на вопрос журналистов, обсуждался ли на переговорах с украинской стороной проект "Южный поток", А.Миллер сказал: "Да, обсуждался – мы пригласили министра энергетики Украины и руководство Нафтогаза на торжественную церемонию начала строительства "Южного потока" в декабре этого года в Краснодарском крае".
Как известно, официальный Киев выступает против строительства газопровода "Южный поток" в обход Украины. Вместо этого Газпрому предлагалось принять участие в проекте по модернизации украинской газотранспортной системы, включая строительство новой ветки в направлении на Балканы.
МинПром