Арбузов уже готов платить Китаю в юанях

Арбузов уже готов платить Китаю в юанях

Украина и Китай планируют перейти на двусторонние расчеты в национальной валюте. Об этом сообщил сегодня председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов в ходе встречи с послом КНР в Украине Чжан Сиюнем.

"Это соглашение позволит активизировать расчеты между нашими государствами в национальных валютах – украинской гривне и китайском юане"
, – отметил он.

По словам С.Арбузова, НБУ и Центробанку Китая осталось решить несколько технических вопросов для регулирования соответствующих сделок на условиях своп. Во время встречи стороны также обсудили вопросы инвестирования китайского капитала в экономику Украины.

"Мы знаем, что китайские инвесторы в первую очередь интересуются сельским хозяйством, геологией и добычей полезных ископаемых. Во время прошлого визита в КНР мы провели встречи с различными инвестфондами и увидели их заинтересованность, был обсужден ряд проектов, которые могут развиваться в Украине с привлечением китайского капитала",
– сказал глава НБУ.

Ранее сообщалось, что Нацбанк Украины намерен ввести в валютную корзину своих международных резервов китайский юань. В частности, НБУ планировал перевести в юани около 2,5 млрд долл. По словам С.Арбузова, Нацбанк диверсифицирует резервы для снижения курсовых рисков.

МинПром