Специалисты Роспотребнадзора 19 марта не поедут в Украину для инспекции производителей сыра. Об этом заявил сегодня главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко.
"Подтверждая готовность выехать 19 марта, мы этого не сделаем. У нас нет четкого согласования технических параметров пребывания, составов делегаций, сопровождающих лиц и так далее", – сказал он. Глава Роспотребнадзора заявил, что эти параметры не были согласованы по вине Украины.
Ранее глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк заявил, что причины запрета на экспорт сыра в РФ для 7 украинских производителей носят экономический характер. По его словам, появившуюся нишу на рынке сразу заполнили белорусские производители сыра.
Напомним, Госфитосанслужба сообщила, что проведенная за границей независимая экспертиза показала отсутствие растительных жиров в сырах 3 украинских производителей, которые первыми попали под запрет Роспотребнадзора на продажи в РФ.
Вместе с тем министр агрополитики Украины Николай Присяжнюк заявил, что в случае, если заявления РФ о фальсификации украинских сыров растительным маслом не найдут документального подтверждения, против нее начнут действовать санкции Всемирной торговой организации.