Против Юлии Тимошенко могут возбудить уголовное дело по признакам государственной измены, несмотря на то что юридических оснований для его возбуждения нет. Об этом заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко на брифинге возле Качановской колонии в Харькове.
"Юридических оснований для этого нет никаких. Но мы видели абсурд во время рассмотрения "газового дела" в Печерском суде, когда белое называется черным, зеленое – красным, потом все это вписывают в приговор и Апелляционный суд этот приговор оставляет в силе. Весь мир криком кричит, что это политизация нормальных решений премьер-министра, а Янукович говорит: "Нет, мы это решение будем выполнять. Решение ЕСПЧ мы не будем выполнять, а это будем", – сказал С.Власенко.
Защитник не исключает, что на основании материалов временной следственной парламентской комиссии может быть возбуждено очередное уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко, если будет команда Президента.
"По указанию Януковича они могут написать, что Тимошенко убила Христа и они найдут свидетелей, которые расскажут, что они это видели лично, и Инна Германовна подпишет отчет следственной комиссии… Если будет команда написать, что Тимошенко убила президента Кеннеди, они это сделают и даже распишут, как Юлия Владимировна, будучи маленькой девочкой, переползала границу, чтобы убить президента Кеннеди", – отметил С.Власенко.
Напомним, что Верховная Рада приняла отчет Временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" относительно наличия признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины.
Как установила ВСК, во время переговоров и подписания директив на заключение газовых контрактов Ю.Тимошенко скрыла от общества и власти факты существования долга ее частных компаний перед Министерством обороны РФ в сумме 405 млн долл. и существование в России уголовного дела, в котором доказана вина тогдашнего премьера в неоднократной даче взяток должностным лицам российского оборонного ведомства.