С целью снижения пиковых нагрузок на межбанковский валютный рынок Национальный банк Украины (НБУ) продолжит поддержку курса гривны. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы НБУ Анатолий Шаповалов.
В то же время он отметил необходимость дополнительного анализа причин наблюдавшегося в последние несколько дней роста котировок, поскольку с точки зрения внешнеторгового баланса ситуация несколько улучшилась: "Экспортные поступления в январе уже увеличились на 10% по сравнению с декабрем минувшего года".
В этой связи и.о. главы НБУ подчеркнул, что в сохранении стабильного курса заинтересованы сами банки, которые уже осознают наличие существенных сложностей у заемщиков с погашением валютных кредитов даже по сложившемуся на сегодняшний день курсу.
Кроме того А.Шаповалов отметил, что для поддержки национальной валюты центральный банк с начала года продал на межбанке 2,1 млрд долл., причем эта сумма могла быть существенно меньшей, если бы не было острой политической дискуссии о деятельности Нацбанка.
По данным банкира, только для стабилизации курса после парламентских слушаний о деятельности НБУ в конце января-2009 центральный банк был вынужден провести интервенции на 450 млн долл.
Вместе с тем А.Шаповалов подчеркнул, что если курс удалось удержать от избыточных колебаний, то ситуация с оттоком депозитов из банковской системы в минувшем месяце существенно ухудшилась: совокупный отток депозитов в январе составил 19 млрд грн. По его данным, отток депозитов с начала февраля уже составил 1,8 млрд грн.
В то же время и.о. главы НБУ сказал: "Макроэкономическая ситуация действительно тяжелая. Она хуже, чем та, которая прогнозировалась ранее. Поэтому Нацбанку и банкам необходимо работать единой командой над решением поставленных задач. На самом деле, другого пути у нас нет. НБУ готов обсуждать с банками любые предложения, направленные на повышение устойчивости банковской системы".
В то же время он отметил важность поддержки валютного рынка со стороны парламента: НБУ еще в октябре прошлого года выступил за возобновление обязательной продажи валютной выручки, однако эта инициатива не нашла поддержки в парламенте.
И.о. главы НБУ также заявил, что регулятор будет строго требовать от банков своевременного выполнения обязательств перед вкладчиками. Говоря о перспективах кредитного сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), он подчеркнул, что переговоры с ним будут продолжены и привлечение второго транша средств в рамках кредитной программы stand-by все еще возможно: "Основной вопрос – это пересмотр бюджета. По Нацбанку – со стороны Фонда высказывалась критика по фиксации официального курса на уровне 7,7 грн./долл. Мы представили МВФ аргументацию своей позиции: пока мы работаем в рамках допустимого отклонения".
В этой связи он напомнил, что в меморандуме правительства и Нацбанка, который был утвержден в рамках сотрудничества с МВФ, допускается отклонение официального курса национальной валюты от рыночного на уровне не более 2%.
Напомним, в январе 2009 года НБУ на межбанковском валютном рынке продал на 1,611 млрд долл. больше, чем купил, что на 41,9% меньше, чем в декабре прошлого года. Общий объем операций на межбанковском валютном рынке сократился по сравнению с декабрем на 41,7% – до 10,997 млрд долл.