Министерство иностранных дел Украины не получило подтверждения информации о признании ливийской военной прокуратурой невиновности задержанных украинских граждан в Ливии. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.
"Мы внимательно следим за тем, что публикуется., мы это проверяем. Однако должны опираться на факты", – отметил он.
А.Дикусаров пояснил, что фактами можно назвать либо какие-то документы, которые поступают в распоряжение МИД, либо конкретные решения, о которых уведомляется внешнеполитическое ведомство. "У меня такого документа пока нет", – добавил пресс-секретарь.
А.Дикусаров подчеркнул, что переговоры по освобождению задержанных украинцев продолжаются, и МИД придерживается мнения, что любая непроверенная информация может навредить этому процессу.
Ранее правозащитник Станислав Селиванов заявил, что Ливийская военная прокуратура завершила расследование деятельности 23 задержанных украинцев и 2 россиян в этой стране и пришла к заключению, что наши соотечественники непричастны к военному противостоянию между Муаммаром Каддафи и повстанцами.
Напомним, в разгар боев в Триполи 21 августа повстанцы задержали 27 граждан СНГ, завербовавшихся на работу в российско-ливийскую компанию "Дакар" на нефтяные промыслы в Ливии. В числе задержанных были 22 украинца, трое белорусов и двое россиян. Повстанцы обвинили иностранных специалистов в наемничестве и работе на армию М.Каддафи.