Корейская ракета взорвалась и утонула в океане

Корейская ракета взорвалась и утонула в океане

Утром в пятницу (07:39 по местному времени) Северная Корея произвела запуск ракеты дальнего радиуса действия "Ынха-3", передает Би-би-си.

Однако, как сообщают министерства обороны США, Южной Кореи и Японии, ракета упала в океан к западу от Корейского полуосторова всего через минуту после запуска. Министерство обороны Южной Кореи проводит операцию по поиску и извлечению обломков ракеты.

Американские СМИ сообщают о более сильной, чем ожидалось, вспышке вскоре после запуска ракеты, подтверждающей факт того, что ракета взорвалась в воздухе перед падением.

Невзирая на то, что запуск ракеты оказался неудачным, он, тем не менее, вызвал международное осуждение. Совет безопасности Организации объединенных наций в пятницу проведет срочное заседание в связи с запуском КНДР ракеты, сообщают дипломатические источники в ООН.

Ранее министры иностранных дел стран "большой восьмерки" в обращении к руководству Северной Кореи потребовали отменить запуск ракеты со спутником.

А США приостановили программу по оказанию продовольственной помощи Северной Корее. Это решение было принято после того, как Пхеньян объявил о планах запуска новой ракеты, что, по мнению США, нарушает договоренности между двумя странами, достигнутые в феврале.

Согласно договору, подписанному в феврале, Пхеньян согласился в обмен на продовольственную помощь из США частично заморозить свою ядерную программу, а также ввести мораторий на ракетные испытания.

МинПром