Россия построила вторую нитку Северного потока

Россия построила вторую нитку Северного потока

Сегодня досрочно завершилась укладка второй нитки газопровода "Северный поток". Об этом сообщает оператор проекта компании Nord Stream AG.

К концу 2012 года, по завершении пусконаладочных работ и заполнения техническим газом, нитка будет готова к началу поставок газа в Европу.

Для строительства двух ниток газопровода потребовалось 199 755 12-метровых обетонированных труб весом около 24 тонн каждая. Нитки были уложены в четко заданную позицию на морском дне тремя трубоукладочными судами – Castoro Sei и Castoro Dieci компании Saipem, а также Solitaire компании Allseas.

Заместитель директора проекта по строительству Руурд Хекстра отметил: "Castoro Sei великолепно справилось с поставленной задачей. Команда из 330 человек круглосуточно работала в течение двух лет. За все время строительства был сделан только один запланированный перерыв на техобслуживание в мае 2011 года. Средняя скорость трубоукладки была значительно выше ожидаемой, а качество сварных швов и безопасность поддерживались на очень высоком уровне. Мы рады тому, что смогли закончить укладку второй нитки намного раньше срока. Это стало очередным важным этапом реализации проекта Nord Stream".

"Нам удалось выполнить сложный график строительства благодаря многолетнему планированию каждой составляющей проекта. На проекте были задействованы три трубоукладочных судна, которые одновременно работали на разных участках маршрута. Опыт и профессионализм наших сотрудников и подрядчиков в области технического проектирования, логистики, безопасности, охраны окружающей среды и эксплуатации позволили успешно реализовать программу строительства с учетом всех экологических требований и правил техники безопасности", – добавил Р.Хекстра.

Как сообщалось, российско-немецкий морской газопровод "Северный поток" с 15 апреля остановился примерно на две недели для проведения плановых работ.

Напомним, что 8 ноября 2011 первая очередь газопровода "Северный поток" была введена в промышленную эксплуатацию. Как сообщил директор по согласованию консорциума "Nord Stream AG" Дирк фон Амельн, газопровод заработает с мощностью, позволяющей обеспечить прокачку 8,5 млрд куб. м газа в год.

Газопровод "Северный поток" соединил Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от Выборга до немецкого города Грайфсвальд. Проект реализуют ОАО "Газпром" и немецкие компании. Как ожидается, после завершения строительства обеих ниток в конце 2012 года "Северный поток" сможет транспортировать из России в Европу 55 млрд куб. м газа в год.

МинПром