Цены на нефтепродукты в Украине могут снизиться уже в мае. Такое мнение высказал директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн в комментарии изданию РБК-Украина.
По его словам, это связано со снижением мировых цен на нефть с пиковых 125-126 долл./барр. до 117 долл./барр. перед пасхальными праздниками.
"Снижение очень ощутимое. Я надеюсь, что если тенденция сохранится, если цены останутся на таком уровне хотя бы на протяжении 2-3 недель, то уже в мае цены на бензозаправках Украины должны снизиться", – сказал С.Куюн.
По его мнению, снижение цен на нефтепродукты будет выгодно и владельцам автозаправочных станций, поскольку вырастут объемы продаж. С.Куюн уточнил, что из-за высокой стоимости реализация у нефтетрейдеров снизилась на 10-15%.
"Все ждут этого снижения, потому что сегодня никто не доволен ситуацией. То есть потребитель, понятное дело, недоволен, позицию правительства мы тоже знаем, которое никак не может выработать решение, и позиция топливного бизнеса аналогична", – подчеркнул эксперт.
Ранее премьер Николай Азаров сообщил, что правительство разработало законопроект, предусматривающий привязку ставок акцизного сбора на автомобильное топливо к мировым ценам на нефть. По его мнению, это позволит оперативно реагировать на изменение ситуации на рынке.