На украинских шахтах погибли два горняка

На украинских шахтах погибли два горняка

Накануне ночью на шахтах Украины погибли два горняка. Об этом сообщил пресс-секретарь МЧС Игорь Кроль.

Первая трагедия произошла на арендованном предприятии шахте им.Засядько. В частности на горизонте 1400 м в 18-м западном конвейерном штреке шахты произошел выброс метановоздушной смеси без последующего горения.

В результате происшествия под завали оказался один шахтер. Еще 10 горняков, которые во время трагедии находились на аварийном участке, смогли самостоятельно подняться на поверхность рудника. Впоследствии они были отправлены в областную больницу профзаболеваний. В то же время спасатели Минуглепрома ведут поиски еще одного горняка. В общем сложности под землей находились 334 шахтера.

В настоящее время работа на соседних участках временно приостановлена.

Помимо этого сегодня ночью произошла трагедия на другой украинской шахте. В особенности в с. Щетово Антрацитовского района на шахте "Славия" в Луганской области на горизонте 150 м при установке грузовой вагонетки произошло ее переворачивание. В результате происшествия погиб один горняк, а еще двое с травмами в состоянии средней тяжести были госпитализированы.

Напомним, что 9 декабря 2008 года в Донецке на шахте им. Засядько погибли два человека.

Как сообщили в управлении Госгорпромнадзора, двое работников подрядной организации делали ремонт в шахте. Из-за нарушения правил безопасности они упали в шахтный ствол с высоты 15 метров.