Тигипко торопится лишить безработных пособий

Тигипко торопится лишить безработных пособий

Законопроект о занятости населения будет внесен на рассмотрение правительства в ближайшее время. Об этом заявил сегодня вице-премьер Сергей Тигипко на брифинга.

"Сейчас мы проводим общественное обсуждение этого документа. На следующей неделе его можно внести на заседание Кабинета министров с тем, чтобы максимально ускорить рассмотрение законопроекта парламентом", –
сказал он.

По словам С.Тигипко, этот законопроект содержит много интересных инициатив по созданию рабочих мест и трудоустройству украинцев, в частности молодежи и людей старше 45 лет, которые оказываются невостребованными на рынке труда.

"С 2013 года люди старше 45 лет при наличии 15 лет стажа смогут получать ваучеры для оплаты второго образования в высших учебных заведениях и учебных заведениях среднего звена. Такой ваучер в следующем году будет стоить примерно 12 тыс. грн.", – сказал вице-премьер.

Ранее С.Тигипко сообщил о разработке законопроекта "О занятости населения". Помимо отмены пособий по безработицы, он предусматривает отказ от обязательной оплаты за работу студентов в рамках стажировки. По словам С.Тигипко, стажировка позволяет студентам получить необходимый опыт работы, без которого они неконкурентны на рынке труда.

МинПром