Администрация Президента телефонным звонком отменила заседание Центральной избирательной комиссии, на котором должно быть принято постановление об определении границ мажоритарных округов. Об этом сообщил председатель подкомитета по вопросам избирательного законодательства комитета Верховной Рады по вопросам местного самоуправления Сергей Подгорный.
По словам депутата, один из членов ЦИК, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что из-за указания, поступившего из Администрации Президента, Центризбирком отменил запланированное на 16:00 заседание, где должен рассматриваться вопрос утверждения границ мажоритарных избирательных округов.
"Вмешалась Администрация Президента и заседания отменили, а членам ЦИК сказали: ждите, мы вам дадим готовый проект постановления, за который вы проголосуете", – отметил С.Подгорный.
При этом депутат напоминает, что согласно закону о выборах границы округов должны быть утверждены до 30 апреля, "а это уже будет выходной день". "То есть решение должно быть принято Центризбиркомом завтра-послезавтра", – отметил С.Подгорный.
Как известно, очередные выборы в Верховную Раду должны пройдут в Украине в октябре 2012 года. В соответствии с новым законом они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным мажоритарным округам, остальные 225 – по партийным спискам. При этом проходной барьер для партий повышен с 3% до 5%.