Специалисты знают, какой будет цена на медь

Специалисты знают, какой будет цена на медь

Средняя цена на медь при расчете наличными на Лондонской бирже металлов в нынешнем году может составить 4,215 долл. за тонну. Такое мнение высказал глава исследовательской группы по сырьевым товарам Standard Bank Вальтер де Веет.

Ожидается, что цены на данный металл вырастут по втором полугодии 2009 года ввиду пополнения китайскими закупщиками своих запасов. В то же время излишек меди может составить 240 тыс. тонн.

Специалист также прогнозирует, что в долгосрочной перспективе производители должны будут уменьшить денежные издержки до уровня ниже 1,0-1,1 долл. за фунт меди. При этом В.де Веет считает, что на сегодняшний день от 15 до 20% производителей работают себе в убыток при стоимости меди в 3 тыс. долл./тонну.

Напомним, что по прогнозу аналитиков банка Standard Chartered стоимость меди в 2009 году снизится в связи с падением спроса на металлы.

По прогнозу Standard Chartered стоимость меди с поставкой через три месяца в среднем будет составлять в этом году 3,411 долл./тонн. В прошлом месяце прогнозы находились на уровне соответственно 3,525 долл..

По итогам прошлого года цена на медь упала более чем вдвое (на 53%).