Украина ждет подарков от Путина

Украина ждет подарков от Путина

Украинские власти и та часть оппозиции, которая надеется на возвращение во власть, ожидают, что новоизбранный президент России Владимир Путин решит газовый вопрос. Об этом сообщает "Сегодня".

"Новый президентский срок Владимира Путина станет периодом улучшения и углубления наших отношений. Наши страны, как и наши республики в составе Союза, связаны настолько, что друг без друга прожить не смогут", – считает первый зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

"Думаю, уже в ближайшем будущем мы договоримся по газу и начнем решать все накопившиеся проблемы. Нас ждет реализация совместных проектов в целом ряде отраслей, нам необходимо снять все вопросы по зоне свободной торговли СНГ. Именно это будет тем первым уровнем интеграции, выйдя на который, мы сможем понять, насколько выгодно для обеих стран ее усиление и переход на другие уровни – Таможенный союз или Единое экономическое пространство", – сказал он.

Депутат от БЮТБ Александр Гудыма уверен, что газовый договор будет переписан президентами В.Путиным и Юлией Тимошенко уже в следующем году. Причем, по его мнению, новый договор позволит Украине сокращать объемы закупки газа. "И уже через несколько лет мы выйдем на закупку в 25 млрд и собственную добычу в тех же объемах. При таких условиях мы сможем говорить с Россией на равных, а не так, как сейчас, когда 70% потребляемого нами газа покупается у Газпрома. Не думаю, что Путин будет втягивать нас в Таможенный союз: он и без Украины уже достиг очень многого. Для подписания нового договора достаточно понимания, что Россия не сможет обеспечить ЕС газом в нужных объемах без украинской трубы, а потому никакие дополнительные условия выдвигаться не будут", – отметил он.

В то же время депутат от НУНС Олесь Доний не разделяет оптимизм регионалов и бютовцев по поводу отношения В.Путина к Украине: "Его возвращение означает возвращение в Кремль "ястребов", а значит, какой-то либерализации ожидать не приходится. Россия как империя хочет, как максимум, территориального расширения, как минимум – расширения сферы своего экономического влияния. Потому следует ожидать усиления продвижения ее интересов в Украине по всем направлениям – экономическому, политическому, гуманитарному. Цель Кремля – заставить Украину встать на путь Беларуси, и только в этом случае он пойдет на уступки по газовому вопросу. Собственно, эта линия проводилась всегда, однако при Медведеве была менее систематизирована. Теперь давление станет системным, и Украине, с ее внутренними раздорами, противостоять ему будет очень сложно".

Как известно, сегодня состоится инаугурация В.Путина, который получил поддержку 63,6% россиян на выборах в начале марта.

МинПром