Российская алюминиевая компания Русал в I квартале 2012 года по сравнению с предыдущим кварталом сократила нормализованную (recurring) чистую прибыль на 77%, до 112 млн долл. Об этом заявили в концерне, сообщает Reuters.
Выручка корпорации увеличилась с 2,806 млрд долл. до 2,882 млрд долл.
Ранее сообщалось, что чистая прибыль ОК "Русал" в 2011 году по сравнению с 2010 сократилась на 91,7% и составила 237 млн долл. Выручка алюминиевого гиганта, тем не менее, увеличилась на 12% и достигла 12,291 млрд долл.
К слову, прежде компания Русал подписала меморандум о взаимопонимании с канадским концерном Orbite Aluminae, который занимается разработкой уникальной технологии производства металлургического глинозема и сопутствующих редкоземельных металлов из бедных руд.
ОК "Русал" – крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, создан в марте 2007 года в результате объединения компании Русал, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, группы Суал, входившей в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore.