Соблюдение Украиной принципов верховенства права, а также проведение прозрачных и демократических парламентских выборов осенью этого года будут иметь определяющее значение для скорости политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС. Об этом заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Брюсселе.
Н.Азаров и К.Эштон обсудили актуальные вопросы отношений Украина – ЕС, включая перспективы заключения Соглашения об ассоциации Украина – ЕС. Высокий представитель ЕС проинформировала главу правительства Украины о результатах обсуждения этого вопроса министрами иностранных дел ЕС 14 мая.
Отдельное внимание было уделено внутриполитической ситуации в Украине. Премьер-министр проинформировал высокого представителя о реформах, проводимых в Украине. Он заверил, что Украина пытается максимально прозрачно и конструктивно дать ответ на замечание ЕС. В частности, он обратил внимание на принятие Верховной Радой Украины нового Уголовно-процессуального кодекса, который должен радикально изменить принципы в уголовном производстве, а также на реформы в налоговой и таможенной сферах, продолжающийся процесс дерегулирования экономики.
Н.Азаров подчеркнул, что украинская власть сделала все для проведения честных и демократических выборов. В частности, приняты законы о выборах, об общественных организациях, о публичной информации.
Также глава правительства призвал представителей ЕС направлять в Украину на выборы столько наблюдателей, сколько они считают необходимым, поскольку власти Украины заинтересованы, чтобы избирательный процесс прошел максимально открыто и прозрачно.
Напомним, что 30 марта главы делегаций на переговорах Украины и Европейского союза парафировали соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли. По мнению украинской стороны, соглашение об ассоциации Украина – ЕС может быть подписано через 6-12 месяцев.