Россия готова на уступки Украине

Россия готова на уступки Украине

Российская Федерация готова рассматривать создание консорциума по управлению газотранспортной системой Украины с участием РФ и Евросоюза. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике Валерий Язев в комментарии информагентству УНИАН.

"Я думаю, что да – мы заинтересованы в создании трехстороннего консорциума. Участие только двух участников – России и Украины – несет потенциальные конфликты. Нужен арбитр", –
сказал он.

При этом В.Язев подчеркнул, что нужно думать о создании консорциума, который будет не управлять ГТС Украины, а иметь ее в своей собственности. Для этого нужно вносить изменения в законодательство Украины, отметил он. "Надо сделать так, чтобы труба зависела не от Украины, а от консорциума", – резюмировал В.Язев.

Как известно, ранее РФ категорически возражала против допуска европейских компаний к участию в консорциуме. На протяжении последних двух лет российские предложения по консорциуму сводились к созданию СП между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

МинПром