Власть преследует предпринимателей, оказывающих поддержку объединенной оппозиции. Об этом заявил экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк на пресс-конференции в Одессе.
"Я знаю, что в Администрации Президента и в СБУ составлен список, в котором около 500 человек. Это список людей, которые уже сейчас поддерживают объединенную оппозицию или готовы ее поддержать. Это те, кто не с Партией регионов", – сказал он.
А.Яценюк уточнил, что речь идет прежде всего о предпринимателях, имеющих собственные СМИ, а также тех, кто уже получил представительский мандат в местных советах.
По его словам, в Одессе, например, правоохранительные органы преследуют одного из вероятных кандидатов-мажоритарщиков, чтобы он не баллотировался в одесском округе. "Вынужден констатировать, что у нас есть определенные потери. И одна из последних потерь – в Киеве. Правда, человек сказал, что просто принял решение заниматься бизнесом. Но я понимаю реальные мотивы и с чем это связано", – отметил экс-спикер ВР.
Ранее экс-депутат ВР Олег Тягнибок заявил, что власть начала против неподконтрольного ей бизнеса спецоперацию террора, шантажа и запугивания под названием "Спутник". По его словам, абсолютно все представители бизнеса, которые являются членами или сторонниками партии "Свобода", подвергаются жестким репрессиям со стороны налоговой службы, пожарной инспекции, санэпидемстанции, СБУ и прокуратуры.
МинПром