В Лондоне и Нью-Йорке дорожает медь

В Лондоне и Нью-Йорке дорожает медь

Во время сегодняшних торгов на Лондонской бирже металлов и бирже Comex в Нью-Йорке наблюдается рост цен на медь. Об этом сообщает Bloomberg.

В частности, стоимость красного металла для поставок через три месяца в ходе торгов в Лондоне выросла на 1%, достигнув 7728 долл./тонн. Медь для поставок в июле на нью-йоркской бирже подорожала на 0,6%, до 3,4995 долл./фунт.

К слову, по данным World Bureau of Metal Statistics, на мировом рынке в январе-марте 2012 года наблюдался дефицит меди в размере 157 тыс. тонн. 

Годом ранее в мире был зафиксирован избыток красного металла в 320 тыс. тонн. По подсчетам экспертов, производство рафинированного металла повысилось на 3% и достигло 4,95 млн тонн. В то же время потребление меди на мировом рынке достигло 5,1 млн тонн.

Потребление в Китае составило в отчетный период 2,32 млн тонн, а спрос в странах ЕС – 811,1 тыс. тонн.

Напомним, что аналитики банка Citigroup улучшили прогноз средней цены на медь в 2012 году. Так, прогноз стоимости красного металла вырос с 3,55 долл./фунт до 3,85 долл./фунт. Тем не менее прогноз цен на будущий год эксперты снизили с 3,87 долл./фунт до 3,8 долл./фунт. Помимо этого, Citigroup уменьшил прогноз на 2014 год – с 3,72 долл./фунт до 3,61 долл./фунт.

МинПром