Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель использует украинский вопрос для повышения рейтинга среди собственных избирателей. Об этом заявила депутат Верховной Рады от Партии регионов Елена Бонадаренко в эфире Первого национального телеканала.
"Почему была начата эта информационная немецкая война против Украины в отношении бойкота Евро – только для того, чтобы предложить УЕФА провести Евро на территории Германии", – сказала Е.Бондаренко.
Она подчеркнула, что при этом со стороны А.Меркель используются двойные стандарты. "Почему то та же Германия, та же госпожа Меркель и ее сторонники в 2008 году не призывали бойкотировать Олимпиаду в Китае, зная, что Китай окунул в кровь Тибет?", – отметила Е.Бондаренко.
Напомним, по инициативе А.Меркель было сорвано проведение саммита Центрально-Европейской инициативы в Ялте. Она также выступила с предложением бойкотировать проведение Евро-2012 в Украине под предлогом нарушения властями прав осужденной экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.