Пирамида МММ вот-вот развалится

Пирамида МММ вот-вот развалится

Основатель пирамиды Сергей Мавроди резко ухудшил условия для участников своей системы. Обычно в таких условиях вкладчики начинают изымать деньги, сообщает издание Форбс.

Доходность по "депозитам" в МММ со вчерашнего дня снижается с 40% до 10% в месяц. Ликвидируются структуры, на которых висят долги перед участниками. Это мини-пирамиды в составе МММ, которыми руководят так называемые "стотысячники" и в каждой из которых, соответственно, около 100 000 человек. Вкладчикам таких "пирамидок" должны выплатить деньги из расчета "вклад плюс 10% в месяц". Кроме этого, С.Мавроди отменил бонусы, которые начислялись новым участникам. Они составляли до 50% от суммы вклада.

Участники системы рассчитывали получить в МММ совсем другой доход. Ранее на "вклады" начислялось 30-75% в месяц в зависимости от условий "депозита". Однако С.Мавроди считает, что в "переломной ситуации" необходимо ввести режим экономии. "Понимаете, война. Армия попала в "котел", – говорит С.Мавроди в официальном обращении к вкладчикам. "Я уверен, что это второе дыхание, и мы, как Феникс, возродимся", – продолжает убеждать С.Мавроди. Но в своем обращении он выглядит непривычно растерянным.

Если банк идет на резкое уменьшение своих обязательств перед вкладчиками в связи с нехваткой средств, то это можно назвать дефолтом, рассуждает аналитик крупного рейтингового агентства, который попросил не упоминать его фамилию в контексте МММ. Вкладчики в этом случае начинают изымать свои деньги. Массового оттока средств не выдерживает даже крупный банк. Здесь же речь идет о пирамиде, чьи обязательства, по расчетам ВШЭ, сейчас обеспечены активами на 0,5%.

Ранее С.Мавроди утверждал, что количество вкладчиков МММ-2011 в Украине достигает сотен тысяч. В начале мая Кабинет министров поручил СБУ, МВД, Нацкомфинуслуг, Госфинмониторингу, Минюсту принять меры для предотвращения деятельности в Украине финансовых пирамид, которые могут привести к присвоению средств граждан.

МинПром