Тимошенко очень хочет в Днепропетровск

Тимошенко очень хочет в Днепропетровск

Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко повторно обратилась к прокурору Харьковской области Геннадию Тюрину с просьбой разрешить краткосрочный выезд в Днепропетровск в связи со смертью свекра Геннадия Тимошенко. Об этом журналистам сообщил сегодня депутат Верховной Рады от "БЮТБ – Батькивщина" Сергей Власенко, координирующий защиту экс-премьера.

"Поскольку она, к сожалению, не смогла попасть на похороны, она хотела бы попасть на могилу к Геннадию Афанасьевичу и поддержать его жену Галину Александровну и других родственников"
, – сказал адвокат экс-премьера.

По его словам, отец мужа очень много значил в жизни Ю.Тимошенко. "Она всегда относилась к нему, как к отцу, а он к ней, как к дочери", – подчеркнул депутат ВР. Он отметил, что экс-премьер получила письменный отказ Государственной пенитенциарной службы Украины в ответ на предыдущее обращение и считает это избирательным применением законодательства.

Как сообщалось, Ю.Тимошенко обратилась в ГПтСУ с письменной просьбой разрешить выезд на похороны Г.Тимошенко. Пенитенциарная служба отказала, сославшись на положения ст.111 Уголовно-исполнительного кодекса, по которым осужденный может выехать на похороны близких родственников: родителей, детей, родных братьев или сестер.

Вместе с тем ГПтСУ в виде исключения разрешила экс-премьеру сделать телефонный звонок родственнникам. По сообщению ведомства, Ю.Тимошенко 1,5 часа говорила по телефону с 3 абонентами.

Как известно, сейчас экс-премьер находится в центральной клинической больнице "Укрзализницы" в Харькове. Она отказалась присутствовать в судах на рассмотрении уголовных дел, ссылаясь на плохое состояние здоровья.

МинПром