Сокращение мощностей на алюминиевых заводах Китая набирают силу. Об этом заявили аналитики Barclays Сapital, сообщает Metal Bulletin.
Согласно данным банка в провинции Хэнань мощности по выпуску крылатого металла были урезаны на 500-700 тыс. тонн вследствие давления издержек.
"Более половины заводов в Хэнани получают электроэнергию из общей электросети, так что у них выше издержки, чем в северо-восточных провинциях, таких как Синьцзян, где изобилие угля позволяет плавильщикам экономить на затратах на энергию", – отметили эксперты.
Они также добавили: "Больше сокращений производств следует, вероятно, ожидать, если цены на металл упадут еще – ниже уровня 15 тыс. юаней/тонн – и там закрепятся".
Ранее сообщалось, что Китай в январе-апреле 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 увеличил объемы производства алюминия на 10,7%. Согласно подсчетам выпуск крылатого металла в стране достиг по итогам первых четырех месяцев нынешнего года 6,1 млн тонн. В то же время производство глинозема в КНР в отчетный период выросло на 7,7%.