Украина хочет снова поставлять газ в Польшу

Украина хочет снова поставлять газ в Польшу

Украина может в 2012 году возобновить экспорт природного газа в Польшу. Об этом говорится в проекте прогнозного баланса поступления и распределения газа на 2012 год.

Согласно документу возобновление экспорта будет происходить из ресурсов "Укргазвидобування", дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины" в объеме по 100 млн куб. м во ІІ и ІІІ квартале текущего года.

В другие страны экспорт газа документом не предусмотрен.

Как известно, с 1 января 2011 года Нафтогаз приостановил поставки газа в Польшу. Прекращение поставок связано с требованиями законодательства Украины, согласно которому весь объем природного газа, добытого в стране, должен быть направлен исключительно на удовлетворение внутренних потребностей. Кроме того, условия действующего контракта с ОАО "Газпром" запрещают дальнейший реэкспорт из Украины российского газа.

МинПром