Кабинет министров Украины не будет поддерживать предоставление рефинансирования украинским коммерческим банкам, которые не продлевают кредиты фермерам. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совещании Кабмина, передает корреспондент "Минпрома".
Премьер-министр добавила, что на сегодняшний день Национальный банк Украины уже разработал необходимые механизмы, которые предусматривают продление кредитов коммерческими банками для украинских с/х предприятий.
В случае, если правительству станут известны случаи, когда коммерческие банки будут отказывать от пролонгации кредитов, несмотря на существующие механизмы НБУ, Кабинет министров не поддержит рефинансирование этих финансово-кредитных учреждений.
Напомним, что в конце января премьер-министр заявила, что коммерческие банки страны не продлевали кредиты для украинских с/х производителей на сумму 3,2 млрд грн.
В ноябре прошлого года Ю.Тимошенко отмечала, что Нацбанк согласился поддерживать рефинансирование тем финансово-кредитным учреждениям, которые продлили кредиты аграриям до 1 июня 2009 года.