Челябинский трубопрокатный завод и Магнитогорский металлургический комбинат на рабочей встрече в Магнитогорске согласовали основные коммерческие условия взаимодействия.
Стороны обсудили перспективы участия в трубопроводных проектах России и СНГ в 2012-2013 годах, согласовали существенные коммерческие условия на поставку продукции стана 5000, а также совместные логистические решения по транспортировке широкого листа.
Генеральный директор ЧТПЗ Ярослав Ждань отметил, что ММК долгие годы является одним из основных поставщиков высококачественной стали для челябинских трубников. "Мы неоднократно убеждались в готовности партнеров всесторонне нас поддерживать, совместно участвовать в крупнейших проектах ТЭК", – сказал он.
Как сообщалось, группа ЧТПЗ в 2011 году сократила чистую прибыль в 2,1 раза к предыдущему периоду, до 1,259 млрд руб. Вместе с тем доход предприятий группы повысился примерно в 1,8 раза, до 76,645 млрд руб. ЧТПЗ является одним из крупнейших производителей стальных труб в России. Доля в совокупных отгрузках российских производителей по итогам 2008 года составила 19,5%. Управление активами группы осуществляет компания "Arkley Capital" (Люксембург).