Финансовые выплаты Греции будут продолжены только после того, как новое правительство страны в письменной форме гарантирует выполнение обязательств в рамках второго пакета международной помощи, передает Deutsche Welle.
"Никаких решений о новых выплатах принято не будет, прежде чем будет согласовано и подписано новое соглашение", – заявил в Вене глава рабочей группы министров финансов еврозоны Томас Визер.
После того, как в Греции будет сформировано новое правительство, в Афины приедут представители "тройки" международных доноров страны – Европейского центробанка, Еврокомиссии и Международного валютного фонда. Об этом сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу 18 июня на стартовавшем в Мексике саммите G20. По его словам, еврозона готова поддержать меры по стимулированию экономического роста в Греции.
В свою очередь глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил о возможности изменения временных рамок проведения реформ, которые требуют от Афин международные кредиторы. "Необходимо обсудить, не сможем ли мы предоставить Греции более длительный срок для реализации программы", – сказал он.
Одновременно Ж-К.Юнкер подчеркнул, что содержание плана реформ должно остаться прежним. При этом идет речь не только о программе бюджетной экономии, но и о проведении структурных реформ.
Как сообщалось, на прошедших 17 июня выборах в парламент Греции победу одержали правоцентристы из "Новой демократии". Эта партия выступает за выполнение договоренностей с Евросоюзом о жесткой бюджетной экономии и сокращении социальных расходов в обмен на финансовую помощь.