США в апреле 2012 года по сравнению с мартом сократили экспорт стали на 3,1%. Об этом свидетельствуют данные статистики.
Согласно подсчетам зарубежные поставки металла составили в отчетный период 1,167 млн тонн против 1,204 млн тонн месяцем ранее. Однако в годовом исчислении экспорт американской стали повысился на 13,6%.
Ранее аналитики Nomura предположили, что спрос на сталь в США в скором времени превысит пиковое значение 2008 года. По их словам, медленное восстановление стальной отрасли в США после финансового кризиса должно сменить темп на более быстрый.
Как ожидается, американский спрос на металл усилится на фоне растущего потребления со стороны производителей автомобилей, энергосектора и других отраслей промышленности.
Напомним, что поставки стали на рынке США в январе-марте 2012 года по сравнению с этим же периодом 2011 увеличились на 5% и достигли 25 млн тонн. При этом загрузка производственных мощностей выросла в отчетный период с 73% до 79%. Как ожидается, в целом в нынешнем году поставки стали в США составят 97 млн тонн.