Импорт меди в Китай вырос на 11%

Импорт меди в Китай вырос на 11%

Китай в мае 2012 года по сравнению с апрелем увеличил импорт меди на 11%, до 301,99 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные статистики.

По сравнению с маем минувшего года поставки красного металла в страну выросли на 103%. В целом по итогам января-мая нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года импорт меди в КНР поднялся на 81% и достиг 1,6 млн тонн.

Недавно аналитики Goldman Sachs предположили, что потребление меди в Китае в 2012 году увеличится на 3%. В будущем году, по их прогнозу, потребление красного металла в стране повысится на 8%. Тем не менее, согласно самому наихудшему сценарию банка, в нынешнем году потребление вырастет на 1%, а в будущем – на 3%.

Ранее сообщалось, что Китай в апреле 2012 года по сравнению с апрелем 2011 увеличил импорт рафинированной меди на 70,3%, до 272,903 тыс. тонн. Однако по сравнению с предыдущим месяцем поставки красного металла в страну сократились на 21%.

За четыре месяца с начала года КНР импортировала 1,3 млн тонн меди, что на 75,9% больше по сравнению с январем-апрелем минувшего года.

МинПром