Министр финансов Испании Луис де Гиндос официально обратился к правительствам других стран еврозоны за финансовой помощью для испанских банков, испытывающих проблемы с ликвидностью, передает Би-Би-Си.
Объем запрашиваемых средств официально не раскрывается.
Ранее эксперты предполагали, что рекапитализация банков может обойтись примерно в 80 млрд долл. Банки страны вынуждены списывать невыплаченные займы, накопившиеся в результате трудностей на рынке недвижимости.
9 июня министры финансов стран еврозоны согласились предоставить Испании кредит в размере около 100 млрд евро (125 млрд долл).
Как сообщалось, ранее Испания впервые публично признала, что ей необходима внешняя финансовая помощь от ЕС для сохранения банковской системы. В свою очередь глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и председатель Международного валютного фонда Кристин Лагард сочли обращение правительства Испании к ЕС с просьбой о поддержке банков страны позитивным шагом для привлечения инвестиций.
Отметим, что в середине июня агентство Fitch Ratings сократило рейтинги 18 испанских банков: Santander и BBVA, CaixaBank, Bankia, Banco Popular Espanol и других.