Кипр объявил, что обратится в Брюссель за финансовой поддержкой как для своего банковского сектора, пострадавшего из-за связей с Грецией, так и для покрытия дефицита бюджета, передает Reuters.
Таким образом, Кипр стал пятой страной, вслед за Грецией, Ирландией, Португалией и Испанией, ищущей международной поддержки.
Это означает, что уже более четверти членов еврозоны теперь находятся в "отделении неотложной помощи". Италия, для которой стоимость привлечения средств становится все выше, может стать следующей.
У Кипра осталось всего четыре дня, чтобы привлечь не менее 1,8 млрд евро – эквивалентных примерно 10% ВВП страны – и выполнить требования европейских регуляторов о рекапитализации Cyprus Popular Bank, второго крупнейшего банка государства.
Министр финансов Васос Сиарлис сказал, что страна также запросит достаточно средств, чтобы восполнить дефицит бюджета. Решение о сумме помощи будет принято в течение нескольких недель. "Сумма будет такая, какая может понадобиться, чтобы покрыть рекапитализацию и бюджетные требования", – сказал он.
Источники из еврозоны сообщили, что Брюссель может предоставить Кипру помощь в размере до 10 млрд евро, что составляет более половины его экономики, достигающей 17,3 млрд евро. "Точная сумма пока не определена. Предполагалось, что это будет 6 млрд для государственного финансирования и 2 млрд для банков, но это оптимистичная оценка – более вероятно, будет 7 и 3, до 10 млрд в общей сложности", – сказал один из чиновников.
Как сообщалось, вчера министр финансов Испании Луис де Гиндос официально обратился к правительствам других стран еврозоны за финансовой помощью для испанских банков. Объем запрашиваемых средств официально не раскрывался, но ранее эксперты предполагали, что рекапитализация банков может обойтись примерно в 80 млрд долл.