Тимошенко трижды ставила Украину на грань дефолта

Тимошенко трижды ставила Украину на грань дефолта

Экс-премьер Юлия Тимошенко трижды ставила Украину на грань дефолта при подготовке к Евро-2012. Об этом заявил вице-премьер-министр Борис Колесников в интервью радио "Эхо Москвы".

"Первое – когда она полностью провалила подготовку к чемпионату и Украина оказалась на грани того, что её впервые в мировой истории лишат турнира. Второе – когда оппозиция призывала бойкотировать Евро и сюда не ехать. Это было весной 2012 года. И сейчас, когда Евро прошло успешно, мы слышим голоса, что это всё коррумпировано, украдено. Называют украденные суммы, которые на порядок превышают вообще все затраты Евро-2012"
, – сказал он.

Б.Колесников
подчеркнул, что основные подряды при подготовке к Евро-2012 предыдущее правительство во главе с Ю.Тимошенко передало своим финансовым спонсорам.

"Если мы хотим говорить о коррупции, нужно обращаться к правительству Ю.Тимошенко, потому что у неё было 4,5 года, когда она пришла к власти, до начала Евро. Ее правительство должно было определить перечень объектов, провести тендеры по показателям – сроки, цена и качество, определить победителей. Мы от ее правительства должны получить только финплан",
– отметил вице-премьер.

По его словам, правительство под руководством Ю.Тимошенко не справилось с организацией подготовки к Евро-2012.

"Этого не произошло. Можно немножко пафосно сказать, но бумаги 2010 года по Евро-2012» которые мы получили от Тимошенко – это был Сталинград-43… Вместо того, чтобы подготовить чемпионат, правительство Тимошенко передало подряды своим финансовым спонсорам, международной компании, фирмам господина Таруты, которая в конечном счёте не справилась", – отметил Б.Колесников.

По его словам, весь апрель-май 2010 года ушли на просьбы правительства к фирмам господина Таруты всё-таки достроить львовскую взлётно-посадочную полосу и львовский стадион, который в таблице УЕФА был чёрным цветом. "Есть зелёный, жёлтый, красный, как степень опасность. А стадион во Львове был чёрным цветом. И уже Платини был готов отдать эти три матча другим украинским городам и Львов исключить из турнира", – напомнил Б.Колесников.

Как известно, США и Евросоюз оказывают давление на официальный Киев, добиваясь освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко от уголовной ответственности за должностные преступления. В частности, с этой целью они организовали частичный политический бойкот украинской части Евро-2012.

МинПром