Комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам в рамках ежегодной сессии парламентской организации обсудил дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба Ю.Тимошенко.
С 5 по 9 июля в Монако проходит ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ "ОБСЕ: Регион перемен". На сессии планируется принять резолюцию относительно будущего председательства Украины в ОБСЕ.
Представитель Италии Маттео Мекаччи, который является основным автором резолюции по Украине, считает необходимым обратить внимание властей Украины на то, что в регионе ОБСЕ не должно быть политических заключенных. "ПА ОБСЕ призывает Украину обеспечить функциональность, независимость и прозрачность судебных органов путем выполнения обязательств ОБСЕ, в частности, эффективного права на справедливый суд и соблюдение принципа равенства сторон при рассмотрении уголовных дел", – говорится в проекте резолюции.
Кроме того, в проекте резолюции подчеркивается необходимость укрепления института омбудсмена и обеспечения пребывания на этом посту особы, которая имеет соответствующий опыт в области прав человека. "ПА ОБСЕ отмечает, что страна, которая председательствует в ОБСЕ, несет особую ответственность, поскольку должен подавать достойный пример в деле выполнения этих обязательств", – подчеркивается в проекте документа.
Организация считает, что Украина должна решить все вопросы относительно верховенства закона до начала выполнения своих функций в качестве председателя ОБСЕ. Речь идет в том числе о необходимости изменений Конституции и уголовного законодательства, в частности, пересмотра статей 364 и 365, о реформировании прокуратуры путем передачи ее некоторых функций другим соответствующим учреждениям.
"ПА ОБСЕ настоятельно призывает власти Украины без каких-либо предварительных условий обеспечить здоровье и гарантировать медицинское обслуживание бывших чиновников, которые сейчас находятся в тюрьме, – Юрия Луценко, Валерия Иващенко и Юлии Тимошенко, а при необходимости разрешить лечение независимыми врачами за пределами тюрем", – отмечается в проекте резолюции.
Парламентская организация также призывает власти Украины разрешить доступ ОБСЕ к Ю.Тимошенко и другим заключенным бывшим чиновникам.
Как сообщалось, 4 июля докладчик комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, глава парламентской делегации Нидерландов в ассамблее Кьоскун Чьоруз и секретарь делегации Арьен Вестерхофф посетили экс-премьера. Во время визита представители ОБСЕ в течение часа пообщались с руководством Центральной клинической больницы "Укрзализныци", и в течение следующих 2 часов – с осужденной Ю.Тимошенко.