Австралийский порт увеличил экспорт руды

Австралийский порт увеличил экспорт руды

Австралийский порт Хедланд в июне 2012 года по сравнению с июнем 2011 увеличил отгрузку железной руды на 18%. Об этом свидетельствуют данные статистики.

Отгрузка сырья в заданный период достигла 21,5 млн тонн. По сравнению с предыдущим месяцем этот показатель уменьшился на 4,4%.

Поставки в Китай составили 16,1 млн тонн, в Японию – 2,5 млн тонн, а в Южную Корею – 1,9 млн тонн.

Напомним, что по итогам минувшего года экспорт железной руды из австралийского порта составил 217,3 млн тонн, что на 18,4% больше, чем в позапрошлом году.

Ранее в Bureau of Resources and Energy Economics высказали мнение, что Австралия в 2012-2013 финансовом году, который начался 1 июля, увеличит экспорт железной руды на 10%.

По оценкам организации, зарубежные поставки австралийского сырья достигнут 510 млн тонн. В прошлом финансовом году экспорт руды из Австралии ожидался на уровне 463 млн тонн, что на 10 млн тонн меньше более ранних прогнозов.

МинПром